当前位置:
首页
>公众参与>公众参与平台>来信答复
标题 关于群众来信反映丰台区石榴庄地铁D口南侧露天烧烤问题来信的回复
受理日期 2018-12-17
来信内容

丰台区石榴庄地铁D口南侧时村路南20米,存在多家无照商贩,推车经营露天烧烤等卫生不合格食品,每晚19点开始经营,商贩最多一度达到8家,并且商贩全部配有对讲机,有专人负责放哨。严重影响周边环境及百姓生活食品安全。

 

答复日期 2019-01-31
答复内容

20181213日,我局收到您来信反映丰台区石榴庄地铁D口南侧,每天19时开始露天烧烤商贩较多,且出售卫生不合格食品等问题。我局已于20181214日转丰台城管执法监察局依法按责处理。1214951分,已电话向您告知。

2019117日,丰台城管执法监察局回复。经调查核实,石榴庄地铁为大红门地区交通枢纽,人流量较大。同时,石榴庄D口南侧胡同紧邻时村社区和南顶村社区,在南苑乡和大红门街道城乡结合部,房租便宜,村子内胡同四通八达,为无照经营带来便利条件。201812月以来,大红门街道执法队每天夜间对石榴庄地铁站周边组织专项执法整治,取缔无照经营12处,暂扣三轮车10辆,无照经营物品8箱,处罚6起,罚款合计2300元。

下一步,执法队将合理部署执法力量,加强监控力度,做到及时发现问题,及时处置,提升本地区环境秩序的管控效果。

2019118日,在我局回访时,您表示反映问题已经得到有效缓解,并对城管工作表示满意。

感谢您对城市管理工作的支持与理解,祝您生活快乐,工作顺利。

答复部门 市城管执法局