当前位置:
首页
>公众参与>公众参与平台>来信答复
标题 关于张某来信反映平谷区平谷镇迎宾街1号院24号楼北墙搭建垃圾转运站来信的回复
受理日期 2018-08-14
来信内容

反映:平谷区平谷镇迎宾街1号院24号楼为二层独立建筑,垃圾转运站依托该楼北墙搭建,且占用绿地,已多次拨打96310举报,至今无果,24号楼业主到国土规划查证,该垃圾转运站没有用地及规划手续,垃圾转运站是小区物业安排搭建的。曾到平谷镇政府举报该违建,镇政府工作人员推诿说,知道是违建,但我们拆除不了。要求依法查处并拆除违法建设。

答复日期 2018-10-31
答复内容

2018814日,您的来信已收悉。您来信实名反映:平谷区平谷镇迎宾街1号院24号楼为二层独立建筑,垃圾转运站依托该楼北墙搭建,且占用绿地,已多次拨打96310举报,且到平谷镇政府举报上述违法建设,至今无果,要求依法查处并拆除违法建设等问题。我局已于2018814日转平谷城管执法监察局依法按责处理。当日已电话向您告知。

919日,平谷城管执法监察局答复。渔阳执法队在2018811日接到群众举报后,第一时间至现场进行了执法调查,严格依照执法程序开展了现场检查、现场勘验、拍照取证等工作。经查,上述建筑物为彩钢瓦结构,东西长11.4米,南北宽7.9米,建筑面积90.06平方米。911日,北京市规划和国土资源管理委员会平谷分局回函,该处建筑物未取得建设工程规划许可证。经执法队进一步调查,未找到建设该建筑物的当事人。917日,执法人员在平谷区迎宾街1号院24号楼北侧垃圾转运站现场张贴了《关于限期主张权利公告》(京平城管限期主张公告[2018]060001号),并在北京市平谷区政府门户网站上进行了公示。待公告期满后,渔阳执法队将依照法定执法程序对其进行处理。

925日,在我局回访时,其表示919日平谷局在送达行政处理意见后,当日属地城管执法队已对上述违法建设予以拆除。

感谢您对城市管理工作的支持与理解,祝您生活快乐,工作顺利。

答复部门 市城管执法局