当前位置:
首页
>新闻中心>全国城管
山西:数字城管 让城市管理更高效
发布日期:2018-01-09 14:34浏览次数:字体:[ ]

  2017年9月6日上午,市数字化城市管理监督指挥中心工作人员张博在巡查中发现城区后底沟一家面皮店前一处下水井堵塞,严重影响排水。

  张博马上用城管通拍照并用文字记录下现场情况上传至市数字城管系统平台,登记立案并派遣至产权单位进行处理,市政工程管理局接到案件后立即安排工作人员到现场进行了清理疏通。

  2017年9月22日早上9点,一位市民通过阳泉城管服务微信公众平台反映,城区德胜东街一家通讯公司门前一处行道树树干折断,占据人行道及部分车行道。

  市数字化城市管理监督指挥中心接到案件后,现场核实并立即将案件派遣至市园林局。随后,市园林局工作人员随即赶到现场将折断的树枝进行处理。10点30分,树枝被市园林局清运干净,路面秩序恢复正常,为市民日常出行消除了安全隐患。

  2017年10月11日,市数字化城市管理监督指挥中心工作人员胡晨在巡查中发现龙潭街消防队旁一家饭店门口自来水井内有水外溢,立即通知自来水公司到现场处置。检查后发现水外溢是由于商户水管破裂。经协调,此问题于当日上午处置完毕。

  据市数字化城市管理监督指挥中心副主任牛东升介绍,2017年3月1日,我市数字化城市管理系统正式上线运行。该系统改变了城市管理传统的服务理念和方式,推动了城市管理从分散转向综合、从被动转向主动、从静态转向动态、从粗放转向精准发展,切实提高了城市综合管理水平。

  市数字化城市管理监督指挥中心根据“一级监督、二级指挥、三级考评”的运行模式和“统一受理、归口办理、限时办结、过错问责”的原则,受理市民对城市管理方面的投诉、咨询和建议。市民可通过阳泉城管服务微信公众平台、12319城建服务热线及阳泉随手拍三个渠道反映问题。市数字城管指挥中心根据问题类型派遣至二级平台,由各二级平台职能部门具体办理。

  我市数字城管系统暂未配备专业的信息采集队伍,为提高系统运行效率,中心工作人员实行“出门就上班,人人都是采集员”的工作模式,工作人员在做好本职工作的同时,分片区进行主动巡查,对巡查过程中发现的城市管理方面的问题,及时通过城管通手机上报至数字城管系统进行处置。在数字城管系统受理的各类案件中,工作人员自行采集的案件占90%。

  为完善便民服务渠道,市数字城管指挥中心创建了“阳泉城管服务”微信公众平台,并于2017年2月16日开通正式运行,到2017年年底,微信公众平台推送信息195期,349条。2017年3月1日,阳泉随手拍与数字城管系统实现并网运行,受理随手拍转办城市管理方面的案件。

  运行近一年来,市数字化城市管理监督指挥中心共受理各类案件9699件,立案8405件,结案7126件,结案率84.8%。按信息来源分:数字城管工作人员利用城管通手机监督采集8482件;微信公众平台受理663件;12319城建服务热线受理341件;阳泉随手拍转办213件。

  二级平台   无缝对接

  数字城管作用之广泛,效力远远超过人们的预期。随着城镇数字城管模式的顺利实施,二级平台系统的作用日趋显现。

  近日,记者走进市数字城管系统二级指挥平台——城区数字城管指挥中心大厅,大屏幕上呈现出城区各辖区、各节点路段的实时高清画面。大厅内,电脑分四行排开,硬件设施齐全,数字城管工作人员在电脑前专心操作着,一件件工单信息汇总至此,然后被分派到责任单位及时处理。  

  “我们的主要工作是和市级平台有效衔接,协调沟通,对案件落实执行及时处理反馈。”城区数字城管指挥中心负责人刘华震介绍说,城区数字城管信息系统每天将接收到的待办案件根据案件性质和发生地,第一时间派遣到城区执法大队、城区环卫处等相关职能部门进行处理,处理完成后,现场拍照将处理结果逐级上报,市指挥中心核查案件处理结果后结案。目前,城区数字城管指挥中心现有6名派遣员、2名督察员,所辖5个办事处和11个职能部门纳入平台统一指挥。

  据牛东升介绍,目前,我市数字城管系统管理范围为城区、矿区、开发区和郊区(部分区域),共10个街道和1个镇(义井镇)、89个社区,管理面积52平方公里,按照住建部标准细化为452个万米单元网格。2017年9月重新对建成区52平方公里内的公共设施、道路交通、市容环境、园林绿化、其他设施及拓展部件等6大类135小类市政设施进行了普查,共普查的部件180200件,地理编码(兴趣点和门牌号)12427个,并对建成区52平方公里范围内的主干道进行了街景实景采集。此外,平定县和盂县也基本建成了数字城管指挥平台,正在逐步规范。

  市数字化城市管理监督指挥中心以“为人民建好城市,为人民管好城市”为服务宗旨,整合12319城建服务热线和数字城管平台资源,坚持24小时受理机制,不断提升城市管理的信息化、标准化、精细化水平。

  市民可通过阳泉城管服务微信公众平台、12319城建服务热线及阳泉随手拍三个渠道反映问题。问题将汇总至数字化城市管理系统。数字城管指挥中心根据问题类型派遣至二级平台,由各二级平台职能部门具体办理。

  应急处置   消除隐患

  “问题井盖终于处理了,俺们晚上出门不用再担心了!”近日,说起家门口刚修好的井盖,矿区日潭小区居民张大妈高兴不已。

  2017年6月中旬,有市民反映,矿区日潭小区有一处下水井堵塞、两处井盖下沉严重,该路段经常发生拥堵且给过往行人车辆造成了极大的安全隐患。市数字城管指挥中心启动应急预案,对这两处问题井盖和一处下水井进行了维修。

  近年来,随着城市基础设施建设的快速发展,城市中水电气暖及通讯等各类井盖日益增多,“问题”井盖引发的各类事件时有发生。目前,我市各类井盖数量已达到5万余个,遍布全市各个角落。

  为彻底消除问题井盖给市民出行造成的安全隐患,2017年3月,市住建局组建了一支应急处置队伍,主要负责对城市管理过程中存在的产权不明、处置不及时的问题设施进行确认产权并限时处置,如产权单位不能及时处置,则启动应急预案,采取“先处理后确权”的方式开展工作。应急处置队伍接受市数字城管指挥中心指令,充分发挥数字城管系统“第一时间发现问题、第一时间处置问题、第一时间解决问题”的作用。

  应急处置队伍运行以来,已处置各类应急处置案件123件。其中,应急处置队修复城市道路各类无主问题井盖48件,协调产权单位修复城市道路问题井盖61件;处置热力管道、自来水管道破裂,通信线路散落,污水外溢等各类突发事件14件。有效消除城市管理安全隐患,保证市民安全出行,受到群众好评。

  近一年来,市数字城管指挥中心发挥现代信息化手段优势,主动关注市民的热点、难点问题,主动发现问题协调处置。市数字化城市管理监督指挥中心坚持以人为本、民生优先的理念,把服务群众作为工作出发点,扎实开展数字城管工作,全方位提升便民服务水平,受到广大群众“点赞”。

  “主要是人员、装备配备不足,还未成立与系统相匹配的专业信息采集队伍,也就是说,没有把数字城管系统作用完全发挥出来。”谈到存在问题及下一步工作,牛东升说:“今年我们将推动全民城管系统部署;推出全民城管APP;积极向上级争取配备专业的信息采集队伍;完善应急处置和考核机制。继续完善数字化城管系统平台功能,全面提升城市管理和服务水平,促进数字城管系统向智慧化升级,使城市管理工作更加便捷、精细、高效。”

上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统